Четверг
25.04.2024
16:59
Ключевые понятия
Поиск по сайту
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Фотоальбом
Голосование
Считаете ли вы, что родители террористов должны нести какую-либо ответственность за своих детей?
Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • ЧЕЧНЯ FREE.RU | Новости, История, Культура, Традиции чеченцев...
  • "Кавказский узел" - аналитическое издание
  • "Кавказ Online" - информационный портал
  • Грозный Информ. Новости Чеченской Республики
  • РИА "Дагестан" - Республиканское информационное агентство
  • Ингушетия РУ
  • ИА Чеченинфо
  • Грозный Информ

    Свободная Чечня

    Главная » 2013 » Июль » 15
    Для того, чтобы разобраться в определённой ситуации, порой приходится перелопатить массу информационных ресурсов, будь то телевидение, периодическая печать, Интернет. И, выслушав «правые» и «левые» мнения, понимаешь, что истина где-то посередине. Но иногда проявляется и третье направление, которое не предусматривалось ни одной из ранее споривших сторон. И для примера хотелось бы рассмотреть ситуацию с участием российских граждан в сирийском вооружённом конфликте.   
    Здесь изначально вырисовалось две точки зрения. Первая из них была озвучена ещё в 2012 году, сразу после появления в Сети сообщений о гибели на полях сражений в Сирии сына некогда знаменитого ичкерийского полевого командира Руслана Гелаева – Рустама, воевавшего на стороне так называемой оппозиции. Ответные реплики того времени выглядели примерно так: жители Кавказа участия в гражданской войне в Сирии не принимают; а все упоминания о них в контексте нового ближневосточного конфликта – информационная провокация.  
    Но прошло немного времени и свидетельств пребывания наших соотечественников в эпицентре сирийского конфликта значительно прибавилось. В частности всё чаще на видео, распространяемых «повстанцами», стали слышны реплики на русском языке. А на стенах сирийских домов, попавших в объективы видеооператоров, стали появляться русские граффити, оставленные когда краской, а когда и кровью. 
    Довершило картину июньское заявление директора ФСБ РФ Александра Бортникова, озвучившего информацию о том, что на сегодняшний день в Сирии на стороне боевиков воюют около 200 выходц ... Читать дальше »
    Просмотров: 776 | Добавил: Halidov | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

    Практически не осталось среди нас людей, кто бы не слышал из средств массовой информации сообщений о теракте, совершённом в США 15 апреля 2013 г. при проведении бостонского марафона. Однако другая отголосочная информация, связанная с этой трагедией, не получила широкой огласки. Речь о неадекватной реакции некоторых людей на теракт, а, точнее говоря, о несколько странном отношении к лицу, его совершившему.
    Мало кто знает, что в отдельных соцсетях некими доброхотами были созданы странички в поддержку Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении бостонских подрывов. И, конечно же, нашлись те, кто в виртуальном пространстве эту поддержку осуществили. 
    Мало того, в некоторых городах СКФО, таких, например, как Грозном, были попытки анонимно распространить листовки с тем же предложением – поддержать Царнаева как морально, так и материально. 
    А так как маргиналов хватает во всех точках земного шара, то история с чеченским пареньком аукнулась и в Киргизии (Бишкеке), где так же были расклеены листовки, касающиеся Джохара Царнаева, и в австрийской столице, где 25 апреля  около 40 демонстрантов с плакатами собрались возле американского дипломатического представительства. 
    По мнению демонстрантов из Вены, обвинения против братьев Царнаевых полностью сфальсифицированы ФБР. Основной тезис собравшихся был таков: «Мы убеждены в невиновности наших братьев. Нет никаких доказательств, что они виновны. Просто Америке нужен новый враг».
    Просмотров: 556 | Добавил: Halidov | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

    Роль идеологического воздействия на массы при ведении боевых действий на территории противника трудно переоценить. Немаловажно убедить население (народы) покоряемой страны в справедливости своих притязаний; крайне необходимо пообещать, что по установлению новой власти, жизнь улучшится и все существующие проблемы разрешатся. Ни это ли сегодня нам сулят представители вооружённого ваххабитского подполья? 
    Но, помнится, в не столь далёком историческом прошлом уже были прецеденты, когда претенденты на новую власть давали точно такие же обещания. При этом выдвигались лозунги во много схожие с нынешними [ваххабитскими]. 
    В 1942 году, когда немцы оккупировали часть Северного Кавказа, они педантично подчёркивали своё уважение к исламу. Но здесь присутствовала отнюдь не искренность, а скорее прагматизм, ведь мнимое доброжелательство к религии способствовало вербовке мужчин в мусульманские военные подразделения вермахта. 
    Однако религия при её новых попечителях существенно деформировалась. Наряду с тем, что в захваченных населённых пунктах открывались мечети, там навязывалось новое славословие: Адольф Гитлер в проповедях должен был представляем не иначе как «великий имам Кавказа». 
    При этом немцы, понимая значимость привлечения на свою сторону местного населения и сотрудничества с ним, печатали пять газет, одна из которых носила символическое название «Газават» и вела пропаганду среди бойцов мусульманских вооруженных формирований. Эпиграфом «Газавата» было «Алл ... Читать дальше »
    Просмотров: 662 | Добавил: Halidov | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

    Казалось бы, мы давно уже перевернули мрачную страницу истории Северного Кавказа, датируемую последним лихим десятилетием ХХ века. Возврата к тем временам нет; они останутся лишь в нашей памяти. Но так, к сожалению, думают не все. Допустим, с периодической регулярностью где-то по закоулкам Интернета появляются новостные сообщения от имени Парламента Чеченской Республики Ичкерия. На берегах туманного Альбиона, где ныне обосновались некоторые экс-сепаратисты, всё ещё продолжается витание в облаках иллюзий и провозглашение независимости Чечни. Правда, к этих демагогам в мировом сообществе  уже давно никто не прислушивается. 
    Нет, пожалуй, ни одной страны в мире, не признающей целостность Российской Федерации. А это значит, что очередное воззвание ичкерийских блогеров к широкой аудитории вызывает лишь горькую усмешку, и не более.    
    Последнее своё обращение сэр Жалоуди Сараляпов, именующий себя Председателем Парламента Чеченской Республики Ичкерия, посвятил 17-й годовщине со дня ликвидации Джохара Дудаева. В этом тексте есть пара фраз, которая наиболее бросается в глаза: «Он <Дудаев> не на словах, а на деле стремился к миру» и «Наш народ станет свободным, и это неминуемо произойдет, несмотря ни на что».
    И тут хочется обратиться к новейшей истории и вспомнить (по поводу Дудаева, мира и свободы) такой эпизод. В 1993 году на параде в Грозном Джохар Мусаевич сказал в микрофон: «70% чеченцев погибнет, но 30% будут свободными»! - и объявил войну до последнего чеченца. Событие это было отражено на всех телеканалах Росс ... Читать дальше »
    Просмотров: 614 | Добавил: Halidov | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

    О том, сколько молодых людей Северного Кавказа ежегодно, оставляя нормальную жизнь, подаётся в леса и пополняет ряды бандподполья, официальная статистика не говорит. Зато она предоставляет полные данные по тем потерям в живой силе, что ежемесячно несут члены незаконных вооружённых формирований. И тут речь как раз о тех людях, которые какое-то время назад покинул свой отчий кров, родителей, знакомых, учёбу, работу и ринулись, сломя голову, в новую жизнь, полную авантюризма и бредовых идей. Итак, таковых ветреных голов, вступивших в противостояние с законом и установленным миропорядком, в прошлом году была уничтожена 391-а; ещё 460 новоиспечённых радикалов и их пособников были задержаны органами правопорядка и проведут ближайшие годы в местах не столь отдалённых. 
    И, говоря о парнях, всерьёз воспринявших затеянную кем-то геополитическую игру (где им отведена роль пешек), хотелось бы понять: к чему они стремятся? – какую картину локального мира они видят после теоретической победы своего незатейливого оружия?
    Впрочем, ответ на эти вопросы уже есть, потому как можно вполне определённо осветить те изменения в общественной, политической и экономической жизни тех стран (регионов), где установилась власть салафитов (ваххабитов), находящихся под общим патронажем небезызвестной «Аль-Каиды». 
    Стоит заметить, что и отечественное бандподполье не очень-то камуфлирует свою связь с международной террористической организацией, в открытую используя и её символику в виде чёрных флагов с арабской вязью, и лозунгов – о провозг ... Читать дальше »
    Просмотров: 546 | Добавил: Halidov | Дата: 15.07.2013 | Комментарии (0)

    Яндекс цитирования