Вторник
23.04.2024
11:56
Ключевые понятия
Поиск по сайту
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Фотоальбом
Голосование
Считаете ли вы, что родители террористов должны нести какую-либо ответственность за своих детей?
Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • ЧЕЧНЯ FREE.RU | Новости, История, Культура, Традиции чеченцев...
  • "Кавказский узел" - аналитическое издание
  • "Кавказ Online" - информационный портал
  • Грозный Информ. Новости Чеченской Республики
  • РИА "Дагестан" - Республиканское информационное агентство
  • Ингушетия РУ
  • ИА Чеченинфо
  • Грозный Информ

    Свободная Чечня

    Главная » 2013 » Июль » 15 » КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ С ВОЦАРЕНИЕМ ВАХХАБИЗМА?
    12:42
    КАК ИЗМЕНИТСЯ ЖИЗНЬ С ВОЦАРЕНИЕМ ВАХХАБИЗМА?
    О том, сколько молодых людей Северного Кавказа ежегодно, оставляя нормальную жизнь, подаётся в леса и пополняет ряды бандподполья, официальная статистика не говорит. Зато она предоставляет полные данные по тем потерям в живой силе, что ежемесячно несут члены незаконных вооружённых формирований. И тут речь как раз о тех людях, которые какое-то время назад покинул свой отчий кров, родителей, знакомых, учёбу, работу и ринулись, сломя голову, в новую жизнь, полную авантюризма и бредовых идей. Итак, таковых ветреных голов, вступивших в противостояние с законом и установленным миропорядком, в прошлом году была уничтожена 391-а; ещё 460 новоиспечённых радикалов и их пособников были задержаны органами правопорядка и проведут ближайшие годы в местах не столь отдалённых. 
    И, говоря о парнях, всерьёз воспринявших затеянную кем-то геополитическую игру (где им отведена роль пешек), хотелось бы понять: к чему они стремятся? – какую картину локального мира они видят после теоретической победы своего незатейливого оружия?
    Впрочем, ответ на эти вопросы уже есть, потому как можно вполне определённо осветить те изменения в общественной, политической и экономической жизни тех стран (регионов), где установилась власть салафитов (ваххабитов), находящихся под общим патронажем небезызвестной «Аль-Каиды». 
    Стоит заметить, что и отечественное бандподполье не очень-то камуфлирует свою связь с международной террористической организацией, в открытую используя и её символику в виде чёрных флагов с арабской вязью, и лозунгов – о провозглашении Всемирного халифата, и, конечно же, средств достижения цели – террора. 
    Итак, что же ждёт республики российского Северного Кавказа в случае, если к власти придут религиозные радикалы? Для ответа обратим свой взгляд на Ближний Восток…
    Пока весь мир был озабочен проблемой сомалийского пиратства, на берегах Аденского залива в Сомали и Йемене салафиты строили свои собственные государства. Получается, что новая «Аль-Каида», возродившаяся «арабской весной», то тут, то там примерила на себя роль мирового управленца, глобального сити-менеджера. 
    В Йемене «Аль-Каида» и по сей день контролирует несколько отдалённых провинций. Племенные отношения здесь всё ещё важнее любой государственной власти. Шейх, то есть вождь племени, для людей значительнее, чем президент или премьер-министр. И если племя хочет быть сильным и независимым, то в у вождя (шейха) должно быть много оружия. И именно поэтому торговля им в неконтролируемых правительством Йемена провинциях процветает. Купить любой стреляющий образец от пистолета любой марки до небольшой ракетной установки можно точно так же, как хлебный батон. Вопрос лишь в цене. 
    Как следствие этого безначалия и бесконтрольности то, что Йемен сегодня является пороховой бочкой планеты и одним из оплотов «Аль-Каиды». 
    А теперь посмотрим: что же принесли салафиты в существование народа Йемена, как улучшили его условия жизни?
    В современной истории приморских город Аден выдержал и капиталистический строй и советский. Но революционную «арабскую весну» пережить не смог. 
    В 50-е годы прошлого века в Аден приезжало примерно 1 млн. отдыхающих в год. Потом к власти пришли левые силы, и советские войска построили здесь военные базы. Впрочем, и тогда было полно туристов из стран соцлагеря. Но вот после недавней «арабской весны» радикальные исламисты сожгли все заведения, относящиеся к сфере отдыха. И сегодня на побережье Аденского залива те гостиницы, что ещё пригодны для эксплуатации, никем не востребованы. 
    На пустынной трассе вдоль залива срезаны все электрические провода. Революция здесь стала синонимом разрухи. (И тут впору вспомнить о разрабатываемом российском государственном проекте «Курорты Северного Кавказа». Их участь – будь на то власть ваххабитов - была бы аналогична йеменской).
    В южном регионе страны Абьян «Аль-Каида» правила 1 год и 3 месяца (т.е. с марта 2011 года), позже он был освобождён правительственными войсками. И чем же запомнилось пребывание у власти исламистов? 
    Прокуратура, суд и следственные адвокаты здесь были заменены службой шариатской безопасности и шариатским судом. Все чиновники старой администрации случайно попавших в руки «Аль-Каиды» (несмотря на то, что все они мусульмане) были безжалостно истреблены как отступники от истинной веры. 
    В одной йеменской деревушке произошла такая история. Крестьянин подрабатывал на верблюжьей ферме, едва сводя концы с концами. Но тут в деревню неожиданно приехали бойцы «Аль-Каиды». Его голословно обвинили в краже оружия, после чего без каких-либо разбирательств отрезали руку, мотивируя это законами шариата. У «Аль-Каиды» понятия адвокатской защиты нет, как, впрочем, нет и презумпции невиновности. 
    В городе Джааре, где некоторое время царствовала «Аль-Каида», было специальное место, где для обвинённых чём-либо людей приводились в исполнение приговоры шариатского суда: отрезались руки и ноги, а также производились казни. На площадке стоял столб с металлической перекладиной. Если кого-то подозревали в связи с правительственными властями, его – без всякого общепринятых суда и следствия - подвешивали на этом кресте до того времени пока он в муках не умирал. 
    В джаарской средней школе после прихода в город «Аль-Каиды» была организована пыточная. Здесь людей с пристрастием допрашивали, здесь же их казнили. Тех горожан, чья биография не устраивала бойцов «джихада», приводили в одну из комнат школы, где им отрубали голову. 
    В связи с этим было бы интересно спросить наших парней из какого-нибудь чеченского или кабардинского села, решивших водрузить знамя Всемирного халифата над своим краем, в общем, и над своим селом, в частности: а вы знаете, какой миропорядок прочится вашей земле? – а вы готовы отрубать руки, ноги и головы своим односельчанам за те провинности, которые определят ваши - так называемые - амиры? 
    Но закоренелый ваххабит вправе сказать, что судить о прелестях грядущих перемен по одной отдельно взятой стране, где уже правят радикалы, нельзя. Здесь стоит согласиться с мнением и в подкрепление авторской точки зрения привести пример другой страны – Сирии, где так называемая «оппозиция» в лице салафитов уже не первый год пытается взять под контроль непокорный народ и навязать ему свои порядки. Правда, последний добровольно не хочет загоняться в стойло «новой» жизни и всячески этому противится.
    Итак, до прихода салафитов Сирия была красивой, доброй, мирной страной. И если раньше в ней мирно уживались люди разных вероисповеданий: и иудеи, и христиане, и мусульмане-алавиты, и мусульмане-шииты, то теперь всё в корне изменилось. 
    С приходом исламистов-радикалов страна буквально на глазах превратилась в руины. Отныне все, кто не разделяет салафитских взглядов, подлежит уничтожению. 
    И, убивая людей, эти «оппозиционеры» говорят, что делают это ради веры. Говорят, что перерезать горло неверного – для них – большая честь. Считают, что так они становятся ближе к Богу (есть и такие). Они убивают мирных людей, произнося при этом такбир (величание) «Аллаху акбар!», чтобы успокоить свою совесть (если она у них есть) и чтобы доказать другим, что они на верном пути. 
    Возвращаясь к Северному Кавказу, отметим, что религиозные радикалы, существуя здесь в условиях вялотекущей партизанской войны, не имеют единого централизованного руководства и крайне ограничены в передвижении, оружии и боеприпасах. Но если предположить, что эта «лесная» сила приобретёт масштабность и выступит единым фронтом, то, во-первых, её деструктивная сущность станет неуправляемой и приобретёт гиперболические формы, во-вторых, всё повторится точь-в-точь по сирийскому сценарию. Попросту говоря, боевики начнут мясорубку, не щадя в первую очередь своих братьев-мусульман. 
    Допустим, вот что происходило (и продолжает происходить) в Сирии. Пленённый в 2012 году боевик Саер Дарвиш рассказал следующее: 
    - Утром мы начали убивать местных жителей, многих. Мы заходили в дома и стреляли даже в тех, кто ещё спал. Потом собрали оставшихся в одной комнате и стали снимать на телефон, обвиняя во всём солдат, пока не услышали, что в нашу сторону идёт армия. Часть из наших сразу убежала, а часть начала стрелять в военных. 
    А вот свидетельство ещё одного пленённого боевика-салафита (заснятое на видео):
    - Мы установили на дороге в Хомс свой пост, остановили машину. Там была семья алавитов. Мы арестовали отца и изнасиловали его шестилетнюю дочь. А потом мне позвонил координатор, назвал место и выдал автомат, привезённый из Турции, и отправил взрывать здание контрразведки. Я тогда убил семерых солдат. Потом взял топор и стал рубить одного из них. Хотел посмотреть: есть ли у него кровь?      
    И это типичный пример того, как внутренняя сущность ваххабизма вытягивает на поверхность самые низменные личностные качества своих адептов и воплощает в поступки, которые человеческими вряд ли назовёшь. 
    Складывается такое ощущение, что в той же Сирии на стороне «оппозиции» воюют сплошь одни отморозки, у которых нет ничего святого. Достаточно посмотреть фрагменты видео, снятого боевиками и вглядеться в их лица. В них нет даже намёка на гуманизм; лишь жестокость, ненависть и фанатическое устремление к намеченной цели. И кто бы после этого хотел, чтобы эти недалёкие озверелые личности правили его страной? 
    Но если осиное гнездо под названием «Аль-Каида» всё же обосновалось  на территории той или иной страны, то это означает только одно: мир и благоденствие навсегда покинули эти земли, потому как террористическая организация не имеет тормозов. Подмяв под себя один регион, она тут же начинает пожирать соседний. Ведь задача «Аль-Каиды» в общем-то перекликается с идеями Коминтерна, установить своё господство на всём земном шаре. А значит, пожар религиозной «революции» должен безостановочно перекидываться от одной стране к другой. И то, что в топку этого грандиозного кострища будут лететь всё новые и новые жизни только что покорённых территорий, руководство организации явно не волнует. 
    К сожалению, в боевом «хворосте» «Аль-Каида» недостатка не испытывает. В рядах сражающихся в рядах «оппозиционных» движений в разных горячих точках планеты можно встретить боевиков с разным цветом кожи, из разных концов света. В частности в Йемене против правительственных войск воюют «моджахеды» из Египта, Сирии, Пакистана, Малайзии, Сомали.
    Та же ситуация в Сирии; те же тенденции просматриваются и в России. Здесь, в северокавказских лесах, «солдаты удачи» каких только стране не находили свой последний приют прежде, и не находят сейчас?
    Подводя итог теме, хотелось бы напомнить – кАк с приходом салафитов к власти изменяется облик той или иной страны. В политическом смысле она, как правило, тут же попадает в разряд стран-изгоев на международной арене. Светская и культурная жизнь при радикальном шариатском правлении практически полностью замирают. Салафиты из «Аль-Каиды» запрещают  массу вещей: театр, популярную музыку, спорт. В опалу попадают науки, искусства и даже здравоохранение. 
    Во главу угла у исламистов поставлены их извращённые религиозные убеждения, согласно которым они и выстраивают свою модель окружающего мира. По их понятиям, кстати, Солнце до сих пор вращается вокруг Земли, а не наоборот.
    И, обращаясь к уже идущим по скользкой дорожке так называемого «джихада» и только собирающимся на неё ступить, хочется напутствовать их: теперь вы знаете - куда она ведёт!
    Висхан Халидов
    Просмотров: 546 | Добавил: Halidov | Теги: Кабардино-Балкария, дагестан, Чечня, Имарат Кавказ, ингушетия, Висхан Халидов, моджахеды | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Яндекс цитирования