Суббота
20.04.2024
03:34
Ключевые понятия
Поиск по сайту
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Фотоальбом
Голосование
Считаете ли вы, что родители террористов должны нести какую-либо ответственность за своих детей?
Всего ответов: 125
Друзья сайта
  • ЧЕЧНЯ FREE.RU | Новости, История, Культура, Традиции чеченцев...
  • "Кавказский узел" - аналитическое издание
  • "Кавказ Online" - информационный портал
  • Грозный Информ. Новости Чеченской Республики
  • РИА "Дагестан" - Республиканское информационное агентство
  • Ингушетия РУ
  • ИА Чеченинфо
  • Грозный Информ

    Свободная Чечня

    Главная » Архив материалов
    История с северокавказским бандподпольем из года в год повторяется: более трёх сотен сорвиголов гибнут в локальных стычках с правоохранителями и более четырёхсот попадают на скамью подсудимых и за решётку. Так, в 2012 году, по сообщениям полиции, в СКФО в ходе спецопераций было уничтожено 379 представителей бандподполья и ещё более 450 человек, состоящих в рядах «лесных», либо сочувствующих им, задержаны и привлечены к уголовной ответственности.
    Но как мы понимаем, эти «хирургические» меры до сих пор не принесли выздоровления организму, имя которому содружество кавказских народов. Причина этого проста: идеи мифического «джихада» оказались поразительно живучими в горской среде. К тому же они тесно переплелись с салафизмом -  религиозным течением нетерпимым к любому инакомыслию. Отсюда и упорство его адептов в достижении недостижимой цели: воцарения его посредством оружия сначала на всём Кавказе, а затем и за его пределами.
    И ежегодно место павших лесных радикалов занимают искатели приключений, в основном из числа юношей, ещё не узнавших жизни, но зато внявших наущениям подпольных кадиев.
    Ступая на тропу войны, они не знают, что ждёт их в ближайшем будущем. Иллюзии о непобедимости «моджахедов», которым помогают высшие силы, застят им глаза. А между тем этим желторотым «джихадистам» не лишним было бы почитать в Интернете мемуары их старших собратьев, то есть тех, кто уже хлебнул лесной жизни. И тогда уже не нужно было бы никаких дополнительных увещеваний, что вступление в криминальную группировку «Имарат Кавказ» - это вовсе не иг ... Читать дальше »
    Просмотров: 1091 | Добавил: Halidov | Дата: 21.01.2013 | Комментарии (0)

    На 11-м совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнёров ФСБ, которое проходило в октябре 2012 года в Москве при участии около 100 делегаций из 66 стран, была озвучена любопытная информация. Директор ФСБ России Александр Бортников в своём докладе заявил, что северокавказские бандформирования, дабы с большей пользой использовать своих бойцов в противостоянии с правоохранительными структурами, часть из них посылают на так называемую стажировку за рубеж. Там, на территории «горячих точек» и тренировочных лагерей в Сирии, Афганистане и Пакистане кавказские парни проходят боевую обкатку в условиях, приближенных к экстремальным. Там, в зонах локальных конфликтов, российские подданные, примкнувшие к интернациональной террористической группировке «Аль-Каида», с одной стороны помогают братьям по убеждениям воплощать в жизнь идею о создании Всемирного исламского халифата, с другой – приобретают военно-диверсионные навыки, чтобы применить их после окончания стажировки у себя на родине, уже будучи в составе союзной «Аль-Каиде» организации «Имарат Кавказ».
    Правда, с зарубежных курсов по повышению «моджахедской» квалификации возвращаются не все командируемые. Некоторые остаются на далёких полях сражений навсегда. Как, например, погибший в августе 2012 года в Сирии выходец из Чечни 24-летний Рустам Гелаев – сын некогда известного ичкерийского полевого командира – Руслана (Хамзата) Гелаева.  
    Связь исламистского сообщества, действующего под маркой ... Читать дальше »
    Просмотров: 630 | Добавил: Halidov | Дата: 14.01.2013 | Комментарии (0)

    Чтобы оценить, насколько глубоко сегодня ваххабизм пустил корни в кавказскую почву, нужно обратиться к его историческому прошлому, и определить: чем было обусловлено появление этого сорного вероучения?
    Краткий экскурс в историю говорит, что в XVIII-XIX веках Ближний Восток находился под влиянием Оттоманской империи. И ваххабизм, зародившийся среди арабских племён на Аравийском полуострове, стал своеобразной идеологией протеста – номинально против среды с развращёнными нравами (с явным намёком на турецкое общество), фактически же против иноземного владычества.
    Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаб, начавший свои проповеди примерно в 1730-1735 годах, говорил, что Пророк Мухаммед был арабом и поэтому халиф, правящий в Аравии, должен быть только арабом; а поскольку турки не являются арабами, то никто из них не может быть халифом.
    Логическим завершением этих воззваний стало заключение политического и религиозного союза между аль-Ваххабом и вождём племени анайза (район Центрального Неджда) из рода Саудидов. Целью объединения было приведение под руку последних разрозненных арабских племён, населявших Аравийский полуостров, и - как неминуемое следствие при создании нового государства - борьба за независимость с Блистательной Портой.
    Справедливости ради скажем, что пер ... Читать дальше »
    Просмотров: 606 | Добавил: Halidov | Дата: 17.12.2012 | Комментарии (0)

    И вновь, как обострившаяся болезнь, на Северном Кавказе ярко обозначилась проблема, которая требует срочной – если не медицинской, то уж точно – общественно-политической помощи. Речь о пресловутом противостоянии, но на сей раз не по обобщённой схеме, где присутствуют силовики и бандподполье. На этом поле вырисовался третий игрок, причём не маскирующийся и не скрывающийся. Он начал действовать, причём довольно активно, на стороне деструктивных сил, то есть тех самых элементов, что пытаются подорвать основы государственной власти любой ценой и любыми доступными средствами. Но этим самым сегодня  занимаются воинствующие ваххабиты; и не им ли, получается, (втихую и открыто)  подыгрывают отдельные местные жители и целые сообщества?

    В связи с этим хотелось бы обратиться к теме различных общественных организаций с непрозрачным финансированием и умело вуалируемыми  целями. Ведь подчас за красивыми лозунгами о свободе прав человека и защите его интересов стоят совсем небезобидные задачи, вроде соз ... Читать дальше »

    Просмотров: 672 | Добавил: Halidov | Дата: 03.12.2012 | Комментарии (0)

    В конце октября 2012 года на прямой номер главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова поступил звонок от молодого боевика, жителя Малгобекского района, 1986 года рождения. Он пожелал сдаться властям, заверив заинтересованных лиц в том, что за время пребывания в бандгруппе не успел «запачкаться кровью». 

    В объяснительной записке, которую молодой человек составил в отделении полиции, он рассказал, что с «лесными» познакомился на одном из интернет-форумов, завязал переписку, «заболел романтикой».

    Это лишь одна из десятков схожих историй, в которых есть одна общая составляющая: молодёжь в поисках военной романтики и боевой славы, готова ввязываться в любые авантюрные предприятия, вплоть до вступления в криминальную группировку «Кавказский эмират».

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 781 | Добавил: Halidov | Дата: 12.11.2012 | Комментарии (0)

    Многие беды нашего поколения и тех, кто следует за ним, вытекают из того, что мы – как ни прискорбно это констатировать – не знаем историю страны, в которой живём. Одни не разумеют правду о своей земле и своём народе из-за того, что предмет истории по школьным и вузовским программам более семи десятилетий кроился исключительно по коммунистическим лекалам; другие (современники) не знают своих корней просто из-за лености. А между тем история циклична, и тех ссадин и шишек, что мы набиваем сейчас, вполне можно было бы избежать, знай мы о тех событиях, что происходили веком ранее. Ведь и те и эти перипетии как будто писаны под копирку. 

    И в свете этих умозаключений хотелось бы сопоставить дела, творимые ныне на Северном Кавказе бандитами с псевдорелигиозным настроем, с почти такими же делами и персонажами вековой давности. И, зная об истинном лице тех, кто в начале XX века достигал своей цели посредством револьверов и динамита, и к чему всё это привело, можно будет с уверенностью ответить на вопрос: прообразом кого сегодня являются поборники «чистого ислама» и чего они добиваются?

    Но сначала факты. В июле 2012-го правоохранительные органы Белоруссии передали российским коллегам двух боевиков - Ибрагима Баканиева и Магомеда Акаева. Они были задержаны при попытке нелегально перейти на территорию Польши. Два этих ... Читать дальше »

    Просмотров: 697 | Добавил: Halidov | Дата: 05.11.2012 | Комментарии (0)

    Не все знают, что с недавнего времени девиз Великой французской революции: Свобода, Равенство, Братство (фр. Liberté, Égalité, Fraternité) был взят во временное пользование религиозными радикалами Северного Кавказа, с упорством Сизифа строящими на основе этих и других принципов на территории России своё маленькое государство.

    Откуда ж пошла эта тенденция, и что общего оказалось у революционеров (термидорианских и великооктябрьских) и наших доморощенных «моджахедов»? Ответив на этот вопрос, мы узнаем много нового о носителях «чистого ислама» и о том пути, который они, не афишируя, прочат нашему обществу.

    Итак, первым шагом на пути борьбы за власть, за контроль над определённой административной территорией, является обнародование политической программы, то есть тех принципов, на которых претенденты на правление народом собираются строить его недалёкое светлое будущее.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 636 | Добавил: Halidov | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

    Знакомясь с содержанием пропагандистских террористических сайтов, коих, согласно заявлению Национального антитеррористического комитета в русскоязычном сегменте Интернета насчитывается уже не менее 5 тысяч, создаётся впечатление, что попал оруэлловское зазеркалье. Настолько ирреальными кажутся темы, освещаемые и обсуждаемые на этих интернет-площадках. Там люди всерьёз рассуждают о том, кого и за что стоит убивать, какие российские территории в скором будущем займёт «Кавказский эмират», что предписано в священных текстах в отношении «неверных» и т.д.

    В общем, такое ощущение, что оказался на другой планете, где царят совершенно иные, чем на нашей грешной земле, законы и понятия. И как тут не вспомнить замечательный фантастический фильм режиссёра Тима Бёртона «Планета обезьян», снятого в 2001 году по мотивам одноимённого романа французского писателя Пьера Булля? Для тех, кто не смотрел эту киноленту, скажем, что речь там идёт о том, как астронавт попадает на планету, где цивилизация людей уступила пальму первенства обезьянам-гориллам. Соответственно, весь прежний миропорядок опрокинулся с ног на голову.

    ... Читать дальше »

    Просмотров: 719 | Добавил: Halidov | Дата: 09.10.2012 | Комментарии (0)

    11 сентября, в годовщину совершения терактов в США, брат лидера «Аль-Каиды» Мухаммед аз-Завахири заявил о готовности стать посредником в переговорах по мирному урегулированию между исламистами и Западом. Обнародованное предложение подразумевает объявление 10-летнего перемирия со стороны террористов в обмен на отказ США и их союзников от войны с исламом. Однако этот жест доброй воли сопровождается рядом приписок. Предложение ходатая за радикалов предполагает заключение мирного договора лишь в случае выполнения западным миром нескольких условий, в частности, отказа «США и Запада от вторжений на мусульманские земли и ведения войны с исламом, освобождение всех заключённых, задержанных по обвинению в мусульманском религиозном экстремизме, и прекращение вмешательства в образовательную систему мусульман».

    В ответ исламисты обязуются прекратить атаки на западный мир и не провоцировать новые столкновения, а также защищать «законные интересы Запада в исламском мире».

    На первый взгляд ... Читать дальше »

    Просмотров: 633 | Добавил: Halidov | Дата: 24.09.2012 | Комментарии (0)

    vozmozhen_li_dialog_s_lesnoj_ummoj

    Для того, чтобы эффективно бороться со злом, нужно понять его природу. Соответственно, чтобы противостоять какой-либо деструктивной идее, неплохо было бы для начала досконально её изучить. Так вот, на примере анализа некоторых моментов, связанных с ваххабизмом (салафизмом), что ныне втайне проповедуется на Северном Кавказе, попробуем ответить на вопрос: заслуживает ли это учение порицания и ограничения или нет?

    Человек, не искушённый в вопросах религии, может подумать, что всё различие между «традиционалистами» и ваххабитами состоит лишь в обрядовости и в особом взгляде на ряд теологических догматов. Но если бы всё было так просто.

    Ваххабизм в отличие от традиционного ислама органично не вписывается в российскую действительность, потому как на уровне общественных, политических, социальных отношений создаёт неимоверное количество проблем и противоречий. И первое из них то, что центральное место в идейной платформе сторонников ваххабизма занимает концепция непризнания любой власти, отходящей от предписаний шариата. Как полагают представители «чистого ис ... Читать дальше »

    Просмотров: 510 | Добавил: Halidov | Дата: 17.09.2012 | Комментарии (0)

    « 1 2 3 4 5 ... 11 12 »
    Яндекс цитирования